甲烷和乙烯的混合气体完全燃烧,将产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加1.8克,再通过过量碱石灰,碱石灰质量增加3.08克,求甲

甲烷和乙烯的混合气体完全燃烧,将产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加1.8克,再通过过量碱石灰,碱石灰质量增加3.08克,求甲烷和乙烯的体积比?
羽衣蝶舞 1年前 已收到2个回答 举报

hh45度 幼苗


CH4+202=CO2+2H2O
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
H20的质量为1.8g,即0.1mol.C02的质量为3.08g.即0.07mol
令CH4为xmol.C2H4为ymol
x+y=0.1/2
x+2y=0.07
解得x=0.03,y=0.02.则CH4:C2H4=3:2


3

apple55090627 幼苗


H2SO4+ , mH2O=1.8g,nH2O= 0.1mol
CaO+ , mCO2=3.08g,nCO2=0.7mol
那么:
CXHY(设为) + O2 = H2O + CO2
可知平均的质量:
C: H = 7: 2
按照此算出两者之比即可。


0