化学烷烃的计算.急、乙烷和丙烷混合气体完全燃烧后,产物依次通过浓硫酸和过氧化钠,它们增重分别为2.04克和2.24克.则

化学烷烃的计算.急、
乙烷和丙烷混合气体完全燃烧后,产物依次通过浓硫酸和过氧化钠,它们增重分别为2.04克和2.24克.则乙烷和丙烷的体积比是多少?
长空剑客 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈f131 幼苗


乙烷xmol
丙烷ymol
2x+3y=2.04/18
62x+92y=2.24


1