1.乙烷和丙烷混合气体完全燃烧后,先将产物通过浓硫酸,浓硫酸增重1.98g,然后再通过足量的过氧化钠,过氧化钠增重2.2

1.乙烷和丙烷混合气体完全燃烧后,先将产物通过浓硫酸,浓硫酸增重1.98g,然后再通过足量的过氧化钠,过氧化钠增重2.24g,混合气体中乙烷和丙烷物质的量只比为?
2,使29.57g乙烷与乙烯的混合气体通入溴水,可使溴水增重7g,据此可推知混合气体中乙烯占的体积分数为?(我算了是23.7%.可答案是25%,想不通哪里错了)
ace76 1年前 已收到1个回答 举报

li_lu 幼苗


1、混合气体中乙烷和丙烷物质的量分别为X,Y
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O C3H8+5O2=3CO2+4H2O 2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 X 2X 3X Y 3Y 4Y 2X+3Y (2X+3Y)/2
产物通过浓硫酸,浓硫酸吸水,增重1.98g为水的重量,后通过足量的过氧化钠,过氧化钠与CO2反应,增重2.24克,所以3X*18+4Y*18=1.98,2X*44+3Y*44-32*((2X+3Y)/2)=2.24,解得X=0.01,Y=0.02 所以混合气体中乙烷和丙烷物质的量只比为0.01:0.02=1:2
2、乙烷与乙烯的混合气体通入溴水,乙烯和溴水反应,乙烷不与溴水反应,所以溴水增重7g为乙烯的质量,由此可得乙烯的物质的量=7/28=0.25mol,乙烷的物质的量=(29.57-7)/30=0.75mol,在相同的条件下,其他的体积比=物质的量比,所以可推知混合气体中乙烯占的体积分数为0.25/(0.25+0.75)*100%=25%


8