一道有关燃烧的化学题乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧后,先将产物通过浓H2SO4,浓H2SO4增重2.04g,然后通过Na2

一道有关燃烧的化学题
乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧后,先将产物通过浓H2SO4,浓H2SO4增重2.04g,然后通过Na2O2,Na2O2增重2.24g.混合气体中乙烷和丙烷的体积比为( )
A.1:1
B.2:3
C.3:2
D.3:5
----
gaop_eng的解法好难懂!
andy_lau_s 1年前 已收到2个回答 举报

司马亮 幼苗


设C2H6的物质的量x,C3H8的物质的量y.
楼上地说了,H2O的物质的量2.04/18=0.01133,
2Na2O2+2CO2----2Na2CO2+O2,所以,过氧化钠的增重为此反应的质量差,
质量差为 56-----2.24
CO2物质的量2 -----?求得,=0.08,即为C的物质的量,
所以由C的方程2x+3y=0.08
由H的方程6x+8y=0.2267
得,X=0.02,y=0.0133
即3:2


2

a99339264 幼苗


完全燃烧生成H2O和CO2 通过浓硫酸增重是水的质量 所以得氢质量 Na2O2增重是CO2质量 得C质量 极值法可得各自体积 可以得到体积比


2