乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧,产物通过浓硫酸,增重了6.3g.然后通过Na2O2,增重了7.0g,混合气体中乙烷和丙烷的

乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧,产物通过浓硫酸,增重了6.3g.然后通过Na2O2,增重了7.0g,混合气体中乙烷和丙烷的体积比为
本人做了30分钟都没做出来 5555555
贝贝娟 1年前 已收到1个回答 举报

eric_hsu 幼苗


产物通过浓硫酸,增重了6.3g.6.3g是H2O,0.35mol
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
每2molCO2反应,固体增重88-32=56g
然后通过Na2O2,增重了7.0g
所以CO2为7/56*2=0.25mol
设C2H6 xmol,C3H8 ymol
有2x+3y=0.25,6x+8y=0.35*2
x=y=0.5
体积比就是摩尔比=1:1


9