小明家离书城有14米,一天爸爸开车去书店开10千米要七分之五升油,问:来回一趟要多少油?

风往西吹 1年前 已收到5个回答 举报

各种球类都擅长 幼苗


先用七分之五升油除以10算得十四分之一升油,也就是1千米用的油,因来回一趟有14千米*2=28千米路程,再用四分之一乘以28算得2升油


2

流瑟瑟 幼苗


14米的话可以走路过去了,后面又是开10千米,应该是14千米。
因为开10千米要七分之五升油,所以开1千米是用掉5/7÷10=1/14升油。
开车来回书店是14千米*2=28千米
所以要用掉28*1/14升油=2升油


2

凝眉MM 幼苗


小明家离书城有14千米吧。14米还要开车吗
油=14×2÷10×5/7=2升


1

小风灵 果实


5/7÷10×14×2=2升


0

男人就是不 春芽


LZ你确定这是14米??还没我家楼高。。。


0