已知BM是△ABC的中线,AB=6,BC=8,那么△MBC的周长与△ABM的周长相差多少

核桃肉丸子 1年前 已收到1个回答 举报

九尾灵狐 幼苗


△MBC的周长=BM+MC+BC
△ABM的周长=AB+BM=MA
BM是△ABC的中线所以MC=MA
△MBC的周长-△ABM的周长=BC-AB=2


2