关于x的方程(a-2)x=3-a的解为整数,求a的所有整数值

关于x的方程(a-2)x=3-a的解为整数,求a的所有整数值
..对好是让人易懂的
非uu 1年前 已收到6个回答 举报

meganzxy 幼苗


(a-2)x=3-a
化为
x=(3-a)/(a-2)=(1+(2-a))/(a-2)=1/(a-2)-1
要想解为整数
那么1/(a-2)必须是整数
就是a-2=-1或a-2=1
解得a=1或a=3

1年前 追问

9

非uu 举报

懂不起呀...就是x=(3-a)/(a-2)=(1+(2-a))/(a-2)=1/(a-2)-1这一步

举报 meganzxy

把分子中的a降下来,让分子不含a

非uu 举报

我们还没有教到这个地方,才只教到一元一次方程:合并同类项和移项

举报 meganzxy

不用学的,也没有学,这是技巧 为了简单,为了解题,我们必须简化,而这就是简化

留晚照 幼苗


(a-2)x=3-a
x=3-a/a-2
要使解为整数 则:3-a大于等于0 a<=3 所以解为0,1,2,3
a-2不能等于0 a不等于2
所以a的解为:0,1,3


哪里不懂可以追问 谢谢采纳


2

开麦拉 幼苗


(3-a)为(a-2)的倍数才行,a为1,3


1

ikchen 幼苗


先求a,首先分解式子xa-2x=3-a;(x+1)a=3+2x;(x+1)a=2(x+1)+1,如果x等于-1,则a无解,所以a=2+1/(X+1),因为x为整数,所以a=3


0

haowunai 幼苗


这个题目就是求出a,然后因为x是整数,找出能够使x是整数的所有情况。
具体过程:
(a-2)X=3-a
去括号,得 ax-2x=3-a
移项 ax+a=2x+3
提取a 得 a(x+1)=2x+3
a=(3+2X)/(X+1)=(2X+2+1)/(X+1)=2+1/(X+1)
X为整数,A也为整数,所以1/(X+1)也为整数,
所以X...


0

147159abc 幼苗


当x=0时,即3-a/a-2=0,3-a=0,a=3; 当x=-1时,3-a=-(a-2),3-a=-a+2,方程无解;当x=1时,3-a=a-2,a=5/2,以此类推,当x=2时,a=7/3,x=3时a=9/4,x=4时,a=11/5-----因此a的所有整数值为x=0.


0