设法求出k的所有整数值,使得关于x的一元一次方程kx-6=3+2x的解为整数.

设法求出k的所有整数值,使得关于x的一元一次方程kx-6=3+2x的解为整数.
变一变:是否存在整数m,使得关于X的方程2mx-6=(m-3)x+2在正整数范围内有解,求出m的所有值。
可爱多的柏拉图 1年前 已收到1个回答 举报

duanlizhi520 幼苗


kx-6=3+2x
kx-2x=6+3
(k-2)x=9
x=9/(k-2)
因为9的约数有-3,-1,1,3
所以
k-2=-3 k=-1
k-2=-1 k=1
k-2=1 k=3
k-2=3 k=5

1年前 追问

8

可爱多的柏拉图 举报

x的值也写下吧

举报 duanlizhi520

我还少了2个约数-9和9 k-2=-3 k=-1 x=-3 k-2=-1 k=1 x=-9 k-2=1 k=3 x=9 k-2=3 k=5 x=3 k-2=9 k=11 x=1 k-2=-9 k=7 x=-1