指针式时钟在八点和九点之间,分针与时针夹角为54度,求此时时钟的准确时间?求出此时分针转了多少度?((一元一次方程解))

输在犹豫下 1年前 已收到1个回答 举报

UmaNa 花朵


设夹角8点到54度过了x分针,分针1分钟走6度,时针1分钟走0.5度.两种情况:
1:
6x+54=240+0.5x
6x-0.5x=240-54
5.5x=186
x=186/5.5
x=33又9/11分
分针转的度数:33又9/11*6=202又10/11度

2:
6x=240+54+0.5x
6x-0.5x=294
5.5x=294
x=294/5.5
x=53又5/11分
分针转的度数:53又5/11*6=320又8/11度


5