关于x的方程 2x-5=2ax+7有正整数解 求a的整数值

sailing_tao2008 1年前 已收到1个回答 举报

tprrxigywax 种子


2x-5=2ax+7
=> x=6/(1-a)为正整数
∴1-a必须为6的正约数1,2,3,6
∴a=0,-1,-2,-5


2