求关于x的方程ax+9=3x+2的整数解,并确定a相应的整数值.

sundyyang2005 1年前 已收到1个回答 举报

雪落无痕YOYO 幼苗


答:
关于x的方程ax+9=3x+2的有整数解
(3-a)x=7
x=7/(3-a)为整数
则3-a是7的因数
所以:3-a=±1或者3-a=±7
所以:整数解为-7、-1、1或者7
对应的a值为4、10、-4、或者2


8