定义一种新运算"☆":a☆b=a/b-a+b.计算4☆(-2)☆5的值.

感恩的花花 1年前 已收到2个回答 举报

kundali 幼苗


11.4
4☆(-2)=4/-2-4+(-2)=-8
-8☆5=-8/5-(-8)+5=11.4


5

fyyswj27 幼苗


4☆(-2)☆5=((4/-2)-4-2)☆5=-8☆5=(-8/5)+8+5=57/5


2