定义新运算规定a※b=a×b-a-1,已知2※(x※2)=0,求x.

不停的雨 1年前 已收到2个回答 举报

不这不为 果实


解题思路:根据所给出是等式,知道a※b等于a与b的积减去a再减去1,由此用此方法把2※(x※2)=0写成方程的形式,再求出x的值.

2※(x※2)=0
2※(2x-x-1)=0
2※(x-1)=0
2(x-1)-2-1=0
2x-2-2-1=0
2x=5
x=2.5.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给出的等式找出新的运算方法,再根据新的运算方法解决问题.


11

TooPoorToThink 幼苗


x※2=2x-x-1=x-1
2※(x※2)=2(x-1)-2-1=2x-5=0
所以x=2.5


2