已知y是x的反比例函数,且x=3时,y=8求y和x之间的函数解析式?

yinzhuojun 1年前 已收到3个回答 举报

fengandjin 花朵


设y和x的函数解析式为y=x分之k 之后将x,y的值带进去,再用等式的基本性质,得出k的值 最后将k的值带进解析式 后面就ok了


5

老妖原创 幼苗


所谓平移就是直线斜率不变,设平移后直线为y=-2x+a,方程y=-2x+a和y=-3/x其交点应为(m,3),对于y=-3/x,y=3时,x-1,即m=-1,交点为(-1,3)这个点也是直线y=-2x+a上的点,所以a=1,则y=-2x+1即为所求


2

乐呐 幼苗


设y=k/x,......(1)
将x=3,y=8带入(1),
得8=k/3
解得k=24
所以y=24/x (x∈R)


1