已知x与y成反比例,且当x=2a时,y=4/a,则y关于X的函数解析式是

vv法系 1年前 已收到1个回答 举报

木槿雪 幼苗


依题意:y=k/x,即xy=k.把x=2a ,y=4/a代入,得k=8,所以y=8/x.


3