已知y与x成反比例,且当x=3时,y=-4,则y=1/2时,x=多少

芭蕉叶891 1年前 已收到1个回答 举报

完蛋00 幼苗


设y=k/x 得k=3x-4=-12 所以是y=-12/x 当y=1/2时,得 -12/ 1/2=-24 所以x=-24


6