已知y与x²成反比例且x=1/2时,y=16,则y=64时,x=?

嗳硪自嘎143 1年前 已收到1个回答 举报

qdhht2001 幼苗


设y=k/x²
x=1/2,y=16代入得
k=16×1/4=4
∴y=4/x²
当y=64时,4/x²=64
即x²=1/16
∴x=±1/4

1年前 追问

4

嗳硪自嘎143 举报

请问两个答案都行吗?

举报 qdhht2001

是的