已知y与 x²成反比例,并且当x=3时,y=4.求y与x之间的函数解析式

已知y与 x²成反比例,并且当x=3时,y=4.求y与x之间的函数解析式
wuhua525 1年前 已收到1个回答 举报

步步羔 幼苗


设y=K/x^2,当x=3时,y=4,代入得4=K/9,因此K=36,所以y=36/x^2


9