已知y与x2成正比例 且当x=—1时,y=2,求y与x之间的函数的关系式,并求出当x等于—3时,y的值,

searchyaya 1年前 已收到3个回答 举报

vvlog 幼苗


设y=kx²
当x=—1时,y=2 可得K=2
y=2x² x=-3 代入 y=18


6

用户名谁给我一个 幼苗


y=X^2+1 x=-3 y=10


2

linpaozhongguo 幼苗


y=kx^2 把(-1,2)带入 得k=1 所以y=x^2
y=f(-3)=(-3)^=9


2