已知2y-3与3x+1成正比例,并y=5.求y与x之间函数关系式

tettet 1年前 已收到3个回答 举报

wuxizhe 幼苗


2y-3与3x+1成正比例
设:2y-3=k(3x+1)
把x=2,y=5代入得:
2*5-3=k(3*2+1)
7=7k
k=1
所以,2y-3=3x+1
y与x之间函数关系式:3x-2y+4=0


10

莫冥奇妙 幼苗


不会


1

清风侠小马哥 幼苗


你的题没有抄完全,缺条件,当x等于多少时y=5

你看看你的题,按楼上的解法把x等于几换一下,在做就可以了,设的完全正确!


1