已知2y-3与3x+1成正比例,并y=5.求y与x之间函数关系式.

已知2y-3与3x+1成正比例,并y=5.求y与x之间函数关系式.
并指出它是什么函数.若点A(A.2)在这个函数图像上求A
并y=5。求y与x之间函数关系式。这之前有x=2时
xiyule 1年前 已收到2个回答 举报

手表50只 幼苗


,并y=5.----------题目不全
-------------------------------
2y-3与3x+1成正比例
设:2y-3=k(3x+1)
把x=2,y=5代入得:
2*5-3=k(3*2+1)
7=7k
k=1
所以,2y-3=3x+1
y与x之间函数关系式:3x-2y+4=0
是一次函数
3A-2*2+4=0
A=0
A点坐标(0,2)


2

黄妙雨 幼苗


3x-2y+4=0
一般位置直线
A=0


0