已知y与x1成反比例,并且当x=2时y=-1,则当y=1/2时,x的值是多少?

ChloeDeng 1年前 已收到1个回答 举报

zgxujiayi 幼苗


是“y与x+1成反比例”吗?设y=k/(x+1),则-1=k/(2+1),k=-3 所以y=-3/(x+1) 当y=1/2时x+1=-6,x=-7


4