若啊,a,b互为相反数,b,c互为倒数并且m的三次方等于它本身,试求﹙2a+2b﹚÷﹙m+2﹚的值

黑石巨人 1年前 已收到5个回答 举报

除非我战uu 幼苗


a,b互为相反数,a=-b a+b=0
b,c互为倒数,bc=1
m³=m
m(m²-1)=0
m(m+1)(m-1)=0
m=0或m=-1或m=1
(2a+2b)÷(m+2)
=2(a+b)/(m+2)
=0


8

雪夜微微 果实


由题意知:a+b=0, b c=1
m³=m
∴ m=0或m=1或m=﹣1
∴ ﹙2a+2b﹚÷﹙m+2﹚=0÷﹙m+2﹚=0.


2

shashou123 幼苗


我觉得你的题目有问题。。
不过还是可以解答的。只是很多条件没有用到。
∵a、b互为相反数
∴a=-b
∴(2a+2b)÷(m+2)=(-2b+2b)÷(m+2)=0÷(m+2)=0

是不是题目看错了什么的。。我觉得有问题。不过解答的话。如上。


2

13950067680 幼苗


饿 是0 哦,-2a+2a=0


0

jwm3728 幼苗


因为a b互为相反数,所以(2a+2b)=0,则此题为0除以(m+2)=0


0