若2的a次方等于3,2的b次方等于5,2的c次方等于30,试用含a,b的式子表示c

大丘 1年前 已收到2个回答 举报

275213150 幼苗


2^a=3,2^b=5,2^c=30
因为30=6*5=3*2*5,
所以2^c=2^a*2*2^b=2^(a+1+b)
所以c=a+b+1


6

南粤十三郎 幼苗


取对数得a=lg3/lg2,
b=lg5/lg2,b+1=1/lg2,
c=(1+lg3)/lg2=a+b+1.


2