求 根号下1+tan^2(-37/6π)-2tan(-43/6π) 的值

求 根号下1+tan^2(-37/6π)-2tan(-43/6π) 的值
是这一段式子开根号,-37/6是一个整体,乘以π ,-43/6也是一个整体,乘以π
游荡渔翁 1年前 已收到1个回答 举报

草莓娃娃0728 幼苗


根号下=1+tan²(-37π/6+6π)-2tan(-43π/6+7π)
=1+tan²(-π/6)-2tan(-π/6)
=1+tan²(π/6)+2tan(π/6)
=(1+tanπ/6)²
原式=|1+tanπ/6|=(√3+3)/3


9