根号下1+tan^2(-37π/4)-2tan(-37π/4)=

一波未平12 1年前 已收到1个回答 举报

7w1hg 幼苗


tan(-37π/4)
=-tan[(36+1)π/4
=-tan(9π+π/4)
=-tan(π+π/4)
=-tanπ/4
=-1
所以:
√[1+tan^2(-37π/4)-2tan(-37π/4)]
=√(1+1+2)
=√4
=2.


9