今天是星期三、再过2的2007次方天是星期几、

closed1 1年前 已收到2个回答 举报

fjgvy 春芽


2的3次方是8天,相当于加1天
2007/3=669
2的2007相当于8的669次方,去掉7的倍数,就剩1的669次方了,
所以是星期四!


1

xifei60 幼苗


星期四
2^2007=8^669=(1+7)^669=1+7*669+……
再过2的2007次方天是星期几=再过1天是星期几


2