1、若今天是星期六,从今天起10的2007次方的天后的那一天是星期几?

1、若今天是星期六,从今天起10的2007次方的天后的那一天是星期几?
2、若今天是星期六,从今天起10的2000次方天后的那一天是星期几?
JimmyLiu079 1年前 已收到1个回答 举报

以马 幼苗


10^6除以7余1
1、
2007除以6等于334余3
10^2007=10^(6*334)*10^3
由于10^6除以7余1,10^3除以7余6,所以10^2007除以7余6
所以从今天起10的2007次方天后的那一天是星期五.
2、
2000除以6等于333余2
10^2000=10^(6*333)*10^2
由于10^6除以7余1,10^2除以7余2,所以10^2000除以7余2
所以从今天起10的2000次方天后的那一天是星期一.


8