今天是星期五,2的90次方天后是星期几?

yxy710408 1年前 已收到2个回答 举报

tangw_h 幼苗


用二项式定理做.
2^90=8^30=(7+1)^30=7^30+C(30,1)7^29+×…+C(30,29)7×1+1
=7(7^29+7^28C(30,1)+……+C(30,29))+1
7(7^29+7^28C(30,1)+……+C(30,29))能被7整除
所以是星期五+1 星期六


2

゜゜゜゜゜゜ 幼苗


星期六
2^1除以7余数为2
2^2除以7余数为4
2^3除以7余数为1
2^4除以7余数为2
2^5除以7余数为4
2^6除以7余数为1
……
2^90除以7余1
五加一等于六
所以是星期六


2