今天是星期五,经过2的2013次方天后是星期几?

dongsaibin 1年前 已收到2个回答 举报

pandawlq 幼苗


2^2013/7略2,所以,星期日.


4

蒽草淡香 幼苗


星期六
因为2^2013=2^2014 /2=4^1007 /2=4^1008 /4/2=16^504 /8
因为要除一星期的7天,16/7余2
16^504 /8变成2^504 /8
2^504 /8=4^252 /8=16^126 /8=2^126 /8=4^63 /8=4^64 /32=16^32 /32=2^32 /32=4^16 /32=16^8 /32=2^8 /2^5=2^3=8
8/7余1
就是明天星期六
绝对没错


2