怎么用日期来求今天是星期几?怎么用日期来求今天是星期几?比如你知道今天是2007年11月20号,有没有什么办法可以算出今

怎么用日期来求今天是星期几?
怎么用日期来求今天是星期几?
比如你知道今天是2007年11月20号,有没有什么办法可以算出今天是星期二?
这是我小学时候看到的一篇文章,它介绍说,用日期可以算出该天是下去几,我现在忘记怎么算的了,感激不尽!
答案要每一年都要适用,不仅仅是只针对哪一年的!
xieyou499 1年前 已收到3个回答 举报

愚人1979 花朵


你会推算2007年的某月某日是星期几吗?请利用(某月的日期+该月的密码)÷7的算式,就能简单推出.
2007年1——12月份的密码如下:
1月——0 2月——3 3月——3 4月——6 5月——1 6月——4
7月——6 8月——2 9月——5 10月——0 11月——3 12月——5
如果(某月的日期+该月的密码)<7,被除数是几,这一天就是星期几.
如果(某月的日期+该月的密码)能被7整除,则为星期日.
如果(某月的日期+该月的密码)÷7不能被7整除,余数是几就是星期几;
例如,我们要想知道劳动节5月1日是星期几,简单套用上述密码及算式即可:(日期1 + 五月份的密码1)÷7=2÷7,不够除,被除数是2,所以劳动节这一天是星期二.
要想知道3月26日是星期几,(日期26 + 三月份的密码3)÷7= 4…1,因余数是1,故3月26日是星期一.同样,我们还可以知道10月1日国庆节是星期几:(日期1+十月的密码0)÷7= 1÷7,因不够除,被除数是1,故10月1日是星期一.
再看看7月1日是星期几:(1+七月的密码"6")÷7= 1,能被整除,所以七月一号是星期日.
下面是农历正月至腊月的代码:
正月——6 二月——0 三月——1 四月——3 五月——4 六月——5
七月——0 八月——2 九月——5 十月——5 十一月——0 腊月——1
算一算春节这一天是星期几:(1+正月的代码6)÷7=1.恰被整除,所以大年初一是星期日.
其他例子不再一一例举.
总之,通过上述方法推算某月某日是星期几简单、快捷、准确,有兴趣的朋友不妨一试.


9

zhujiumei2000 幼苗


````````你记住任意一天的星期,比如2000年1月1日是星期二,那么你再算以前今天到2000年1月1日相差几天。天数除以7取余数,再加2,就是了。


2

摩卡的烟 幼苗


首先你要知道是哪一年,目的是知道平年还是闰年,然后算出每月的1号是星期几,设为n,则每月密码为n-1,如2013年为平年,每月1号星期几一次为:2,4,5,1,3,6,1,4,7,2,5,7.则每月密码为:1,3,4,0,2,5,0,3,6,1,4,6,
如果(某月的日期+该月的密码)<7,不够除,被除数是几,这一天就是星期几。
如果(某月的日期+该月的密码)能被7整除,则为星期日...


1