已知东一区是2013年3月10日6:00,求西十区的区时和日期?东八区的时间和日期?

zhuan1981 1年前 已收到1个回答 举报

mp3car 幼苗


(东正西负)
所求时间=所给时间-(所给时间的时区-所求时区)注:如若差小于0,则再加24但日期要提前1天;若差大于24,则再减24,但日期要加1天.
西十区的区时 6:00-[1-(-10)]=-5:00 -5:00+24=19:00 即2013年3月9日19:00
东八区的时间 6:00-(1-8)=13:00 即2013年3月10日13:00


1