用百分之2的稀盐酸策定废水中的氢氧化钾含量,用10克百分之30的浓盐酸配置成百分之2的稀盐酸需加水多少

用百分之2的稀盐酸策定废水中的氢氧化钾含量,用10克百分之30的浓盐酸配置成百分之2的稀盐酸需加水多少
还有第二问啊取20克废水于锥形瓶逐滴加百分之2的稀盐酸至完全反应时耗稀盐酸7.3克求氢氧化钾的质量分
xuwei198488 1年前 已收到1个回答 举报

syfay 幼苗


设,需加水xg
10*30%=(10+x)*2%
x=140g
需加水140g
又设,废水中含有KOH是y
KOH + HCl====KCl+ H2O
56 36.5
y 7.3*2%
56/36.5=y/7.3*2%
y=0.224g
氢氧化钾的质量分数是0.224/20*100%=1.12%


5