某化工厂排放的废水中含有一定量的氢氧化钾,为了回收利用,欲用2%的稀硫酸测定废水中的氢氧化钾含量

某化工厂排放的废水中含有一定量的氢氧化钾,为了回收利用,欲用2%的稀硫酸测定废水中的氢氧化钾含量
1.用10克30%的浓硫酸配制成2%的稀硫酸,需加水多少克。2.取20克废水于锥形瓶中,逐滴加入稀硫酸,至恰好完全反应时,消耗稀硫酸19.6克,求废水中氢氧化钾的质量分数
yqh8 1年前 已收到2个回答 举报

harryung 幼苗


10*0.3/0.02-10=140g, 19.6*0.02/98=0.004mol H2SO4,
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O, KOH0.008mol0.448g,0.448/20=0.0224


1

hongpi 幼苗


2%*7.3g=0.146g
KOH+HCl=KCl+H2O
56 36.5
20g*x 0.146g
5/36.5=20g*x/0.146g
x=1.12%


1