某工厂排放的废水中含有硫酸,市环保局对该厂排放的废水进行了抽样检查,取一定量废水用2%的氢氧化钠溶液

某工厂排放的废水中含有硫酸,市环保局对该厂排放的废水进行了抽样检查,取一定量废水用2%的氢氧化钠溶液
和,假设废水中除硫酸外其他成分不与氢氧化钠反应,当测得溶液ph=7时,消耗前氧化钠溶液的质量为40克,同时测得反应后溶液的质量为236克.请计算;(1)硫酸中H,S,O,三种元素的质量比为 (2)所取废水样品的质量. (3)废水中硫酸的质量分数.
luxinguo8888 1年前 已收到1个回答 举报

luojiangxue 幼苗


(1)硫酸中H,S,O,三种元素的质量比=1*2:32:16*4=1:16:32.
(2)所取废水样品的质量=236-40=196克.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2*40 98
40克*2% x x=0.98克.
(3)废水中硫酸的质量分数=0.98/196=0.5%.


1