英语组和语文组的比是9:10语文组和数学组的比是5:7已知英语组和数学组的人数和为69人.数学组比语文组多多

英语组和语文组的比是9:10语文组和数学组的比是5:7已知英语组和数学组的人数和为69人.数学组比语文组多多
少人?
xp_xp2008 1年前 已收到2个回答 举报

youarebeast 幼苗


语文组和数学组的比是5:7=10:14
所以,英语组和语文组和数学组的比是9:10:14
英语组和数学组的人数和为69人,
所以数学组的人数是69*(14/(9+14))=42(人)
语文组的人数是42*(10/14)=30(人)
42-30=12(人)
答:数学组比语文组多12人.


3

肥肥小 幼苗


设语文组人数为10X人,则英语组人数为9X人,数学组为14X人
14X+9X=69
X=3
所以语文组人数为10X=30人 数学组人数为14X=42人
所以数学组人数比语文组多 42-30=12人


1