组一场篮球比赛中.小林一人独得28分(不含罚球得分),已知他投中的两分球比三分球多4个,他一共投中了多少个两分球?多少个

组一场篮球比赛中.小林一人独得28分(不含罚球得分),已知他投中的两分球比三分球多4个,他一共投中了多少个两分球?多少个三分球?
蓝精灵888 1年前 已收到2个回答 举报

笑东风 幼苗


设小林投入的两分球为x个,三分球为y个,则
2x+3y=28
x=y+4
两式联立:
2(y+4)+3y=28
y=4
x=8
综上所述,.


7

爱猪如命 幼苗


解 设投中三分球x个
3x 2*(x 4)=28
X=4
4 4=8(个)
答:投中三分球4个,两分球个


2