魏明是学校的篮球明星,在一场比赛中,他一人得了23分(不含罚球得分).如果他投进的三分球比二分球少4个,那么他各投进了多

魏明是学校的篮球明星,在一场比赛中,他一人得了23分(不含罚球得分).如果他投进的三分球比二分球少4个,那么他各投进了多少个三分球和二分球?.用方程解
章鱼魔王 1年前 已收到1个回答 举报

丝路听雨- 幼苗


设魏明投进的两分球个数是x,三分球个数是y,则
x-y=4 ①
2x+3y=23 ②
所以x=4+y,带入②得
2(4+y)+3y=23
解得y=3
则 x=7
所以魏明投进了7个两分球,3个三分球


5