在一场篮球比赛中,某队得23分(不含罚球得分),已知他投进的3分球比2分球少4个,则他一共投进几个3分球

在一场篮球比赛中,某队得23分(不含罚球得分),已知他投进的3分球比2分球少4个,则他一共投进几个3分球
2分球?
zang720609 1年前 已收到2个回答 举报

kutry 幼苗


设投进两分球x个
2x +3(x-4)=23
2x+3x-12=23
5x=35
x=7
7-4=3个
答:投进3分球 3个 2分球7个


4

willow_wu 幼苗


设他投进了 x 个 3 分球,则他投进了 x + 4 个 2 分球。
3x + 2(x + 4) = 23
3x + 2x + 8 = 23
3x + 2x = 23 - 8
5x = 15
x = 15÷5
x = 3
3 分球 = x = 3
2 分球 = x+ 4 = 7
答:他投进了 3 个 3 分球,投进了7 个 2 分球。


2