实验小学六年级学生120人在毕业测试中语文数学外语三科及格百分比是95%已知语文及格118人外语及格105人数学及格多少

实验小学六年级学生120人在毕业测试中语文数学外语三科及格百分比是95%已知语文及格118人外语及格105人数学及格多少人?
小米_1983 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


语文及格的118人,那么语文及格率为118/120 外语及格的105人,那么外语及格率为105/120 语文、数学、外语三科及格的百分比平均为95% 所以数学及格率为:3X95%-118/120-105/120 所以数学及格的人数为:(3X95%-118/120-105/120)X120=342-118-105=119 数学及格的有119人

1年前 追问

9

小米_1983 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!