张桑公路有一隧道,由A队单独施工,预计200天贯通,为了公路早日通车,由A,B两队同时施工,结果120天就贯通了.试问:

张桑公路有一隧道,由A队单独施工,预计200天贯通,为了公路早日通车,由A,B两队同时施工,结果120天就贯通了.试问:如果由B队单独施工,需要多少天才能贯通?
sunjiewmrg 1年前 已收到4个回答 举报

forever_09 春芽


解题思路:求的是工效,工作时间明显,一定是根据工作总量来列等量关系,本题的关键描述语是:A,B两队同时施工,结果120天就贯通了.等量关系为:甲120天的工作总量+乙120天的工作总量=1.

设B队单独施工需要x天才能贯通,(1分)

120
x+
120
200=1,(4分)
解方程得x=300,(7分)
检验x=300是原方程的解,且符合题意.(8分)
答:B队单独施工需要300天才能贯通.(9分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.涉及到的等量关系:工作总量=工作效率×工作时间.工作总量通常可以看成“1”.


4

wsr_1987 幼苗


设B队需要a天
(1/200+1/a)×120=1
1/200+1/a=1/120
120a+200×120=200a
80a=200×120
a=300
B队需要300天


2

执着是痛苦的qq 花朵


设需要x天才能贯通
1/120-1/200=1/x
1/300=1/x
x=300
答:需要300天才能贯通


0

星无雨 幼苗


B队单独施工,需300天才能贯通。


0