某工程队有10名施工人员,预计开挖一段长1500米的隧道,开工10天挖了300米,为了体早完工,此时又加入了一个有10名

某工程队有10名施工人员,预计开挖一段长1500米的隧道,开工10天挖了300米,为了体早完工,此时又加入了一个有10名施工人员的施工队一同工作,假设两个施工队工作进度相同,将对共同施工几天后可以将隧道挖通?
吾本飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

电子产品降价快 幼苗


设两队共施工x天后可将隧道挖通
一个施工队每天挖隧道的长度为:
300÷10=30(米)
可以列出等量关系:
一个施工队每天挖隧道的长度×2×天数=隧道的长度
列方程得:
30×2×x=1500
解得:
x = 25 (天)
答:两队共施工25天后可将隧道挖通.


10