高速公路有一条隧道,由甲队单独施工,需要200天才能贯通,为了公路早日通车,由甲已两队同时施工,结果120天就贯通了,

高速公路有一条隧道,由甲队单独施工,需要200天才能贯通,为了公路早日通车,由甲已两队同时施工,结果120天就贯通了,
问乙单独要几天
zzzz0784 1年前 已收到3个回答 举报

annayanhan 幼苗


甲乙同时工作的量为每天1/120
甲单独工作的量为每天1/200
所以乙工作的每天的量为1/120-1/200=1/300
所以乙需要1除以1/300=300天


10

ff沙滩 幼苗


乙单独要80天


1

kulongdianying 幼苗


甲乙120天,即:每天完成1/120,甲队每天完成1/200,
所以,乙队每天完成:1/120 - 1/200 = 1/300
即,乙队单独完成需要300天。


1