张桑公路有一隧道,由A队单独施工,预计200天贯通,为了公路早日通车,由A,B两队同时施工,结果120天就贯通了.试问:

张桑公路有一隧道,由A队单独施工,预计200天贯通,为了公路早日通车,由A,B两队同时施工,结果120天就贯通了.试问:如果由B队单独施工,需要多少天才能贯通?
lilyqql 1年前 已收到3个回答 举报

泥枫 幼苗


解题思路:求的是工效,工作时间明显,一定是根据工作总量来列等量关系,本题的关键描述语是:A,B两队同时施工,结果120天就贯通了.等量关系为:甲120天的工作总量+乙120天的工作总量=1.

设B队单独施工需要x天才能贯通,(1分)

120
x+
120
200=1,(4分)
解方程得x=300,(7分)
检验x=300是原方程的解,且符合题意.(8分)
答:B队单独施工需要300天才能贯通.(9分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.涉及到的等量关系:工作总量=工作效率×工作时间.工作总量通常可以看成“1”.


1

dylb 幼苗


设A每天的进度为x,B每天进度为y
200x=120(x+y)
80x=120y
x/y=120/80=3/2 也就是说A队每天的工作进度是B队的3/2倍
那么200x=300y 由B单独完成需要300天


2

一qq解千愁_qq 幼苗


1÷(1/120-1/200)=300(天)


1