方程2的x次幂=-x2+2的解的个数

而立之年了 1年前 已收到2个回答 举报

aztecfu 幼苗


解由2的x次幂=-x2+2
构造函数y1=2^x,y2=-x^2+2
知函数y1,y2图像的交点为有2个.
故方程2的x次幂=-x2+2的解的个数为2.


10

不讲话 幼苗


有两个


1