方程x2-5|x|+6=0实根的个数为

方程x2-5|x|+6=0实根的个数为
x2是x^2
yangliu662256 1年前 已收到5个回答 举报

psyJane00 幼苗


解 x^2-5|x|+6=0解此类方程,要看x的取值范围;
当x>=0时
x^2-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x1=2,x2=3
当x


4

海边的稻草人 花朵


x^2-5|x|+6=0
x>=0时
x^2-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x1=2,x2=3
x<0时
x^2+5x+6=0
(x+2)(x+3)=0
x3=-2,x4=-3
所以实数根有4个


1

ii539 幼苗


4个 3,2,-2,-3
设|x|=a,则x2=a2
代入方程解即可


0

马元元 精英


即|x|²-5|x|+6=0
(|x|-2)(|x|-3)=0
|x|=2,|x|=3
每个方程都有2个解
所以解得个数是4


0

**神仙 幼苗


4个分别为2,3,-2,-3


0