方程2sinx=x实根的个数是

真真假假sly 1年前 已收到5个回答 举报

aopo1000 幼苗


3个!
原点那有一个,也就是x=0
令f(x)=x-2sinx
因为,f(Pi/2)*f(Pi)=(Pi/2 -2)Pi


6

该人员 幼苗


看看函数f(x)=sinx-0.5x的图就知道了

具体自己分析就好了


2

yueding_ch 幼苗


-2≤2sinx≤2
所以-2≤x≤2
显然-2<x<2,
设f(x)=2sinx-x
f'(x)=2cosx-1
当f'(x)=2cosx-1=0时
x=2kπ±π/3为拐点,
-2<2kπ±π/3<2
-0.63<2k±1/3<0.64
-0.5<k<0.5
k=0,


2

millanello 幼苗


实际上就是求函数y=2sinx与函数y=x图像的交点个数,可直接作出两个函数的图像,得交点个数为3个(包括x=0时即原点),所以方程2sinx=x实根的个数是也是3个


1

强行使用第一次 幼苗


-2≤2sinx≤2
所以-2≤x≤2
显然-2<x<2,
设f(x)=2sinx-x
f'(x)=2cosx-1
当f'(x)=2cosx-1=0时
x=2kπ±π/3为拐点,
-2<2kπ±π/3<2
-0.63<2k±1/3<0.64
-0.5<k<0.5
k=0,
所以在x=±π/3处有2个拐点


0