设b和c分别是先后抛掷一枚骰子得到的点数,用随机变量ξ表示方程x 2 +bx+c=0实根的个数(重根按一个计)。

设b和c分别是先后抛掷一枚骰子得到的点数,用随机变量ξ表示方程x 2 +bx+c=0实根的个数(重根按一个计)。
(1)求方程x 2 +bx+c=0有实根的概率;
(2)求ξ的分布列和数学期望;
(3)求在先后两次出现的点数中有5的条件下,方程x 2 +bx+c=0有实根的概率。
wulanke 1年前 已收到1个回答 举报

百罹 幼苗


(1)由题意知:设基本事件空间为Ω,记“方程x 2 +bx+c=0没有实根”为事件A,“方程x 2 +bx+c=0有且仅有一个实根”为事件B,“方程x 2 +bx+c=0有两个相异实根”为事件C,则Ω={(b,c) |b,c=1,2,…,6}A={...


11