某同学先后随机抛掷两枚正方体骰子,其中a表示第1枚骰子出现的点数,b表示第2枚骰子出现的点数.

某同学先后随机抛掷两枚正方体骰子,其中a表示第1枚骰子出现的点数,b表示第2枚骰子出现的点数.
(1)求点P(a,b)满足b2<4a的概率;
(2)当x∈(−1,
1
2
)
时,求函数f(x)=(a-1)x2-bx+1为单调函数的概率.
换邮箱啦yu 1年前 已收到1个回答 举报

hl3b 幼苗


(1)所有的点P(a,b)共有6×6=36个,其中,满足b2<4a的有:
(1,1 )、(2,1)、(2,2)、(3,1)、(3,2 )、(3,3)、
(4,1 )、(4,2)、(4,3)、(5,1)、(5,2 )、(5,3)、
(5,4)、(6,1)、(6,2)、(6,3 )、(6,4)共17个,
故点P(a,b)满足b2<4a的概率为 [17/36].
(2)当x∈(−1,
1
2)时,若a=1,函数f(x)=-bx+1,是单调函数,
故满足题意得点(a,b)共有(1,1 )、(1,2)、(1,3)、(1,4)、(1,5)、(1,6),共有6个.
若a≠1,即a>1时,函数f(x)=(a-1)x2-bx+1为二次函数,图象开口向上,对称轴为x=[b
2(a−1),
要使函数f(x)在(−1,
1/2)上是单调函数,只有
b
2(a−1)]≥[1/2]即可.
即b≥a-1,此时,满足条件的点(a,b)共有20个:
(2,1 )、(2,2)、(2,3)、(2,4)、(2,5)、(2,6),(3,2 )、
(3,3)、(3,4)、(3,5)、(3,6)、(4,3),(4,4 )、(4,5)、(4,6)、
(5,4)、(5,5)、(5,6),(6,5)、(6,6).
故所求事件的概率等于[6+20/36]=[13/18].


5